Кто прав я, или начальник ВВК?

Здравствуйте. При минус 10 диоптрий в зрении сделала коррекцию со 100 % результатом, всё сейчас отлично. Полгода с момента операции прошло. Проходила ВВК в таможенные органы. Начальник ВВК сказал, что я не годна. Однако я прочитала требования к состоянию здоровья по приказу ФТС от 2013 г. И там написано, что от 8 до 12 диоптрий по 2 графе ставят категорию Б или В (инд). Получается тогда я прохожу. Кто прав я, или начальник ВВК?

, Ирина, г. Владивосток
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Начальник ВВК сказал, что я не годна.

 Письменное заключение о категории годности вынесено?

Вы его на руки получили?

по 2 графе ставят категорию Б или В (инд).

 А Вы на какую должность поступали на службу?

В силу Приказа ФТС России от 30.12.2013 N 2460 по второй графе освидетельствуются граждане, поступающие на службу в таможенные органы по контракту (кроме должностей, младшего состава и среднего начальствующего состава в оперативные подразделения).

И тут еще нужно знать сколько времени прошло с момента проведения операции.

В примечании к ст. 32 Расписания болезней к данном приказу указано, что

После оптикореконструктивных операций на роговице или склере категория годности к службе в таможенных органах граждан определяется по соответствующим статьям расписания болезней в зависимости от состояния функций глаза и документально подтвержденной (с учетом результатов ультразвуковой биометрии глазных яблок) до операции степени аметропии,за исключением случаев проведения оптикореконструктивных операций на роговице или склере (лазерного кератомилеза и аналогов, поверхностной безлоскутной кератэктомии и аналогов, рефракционной кератотомии и другое) по поводу документально подтвержденной (с учетом результатов ультразвуковой биометрии глазных яблок) близорукости до 6,0 диоптрий включительно, при которых годность к службе в таможенных органах определяется не ранее чем через 6 месяцев после операции, в зависимости от состояния зрительных функций на момент освидетельствования, при отсутствии послеоперационных осложнений и дегенеративно-дистрофических изменений на роговице и глазном дне.

Таким образом, если после операции прошло более 6 месяцев — то заключение о категории годности должно выносится исходя из остроты зрения на момент проведения обследования.

И если в зависимости от  состояния зрительных функций на момент освидетельствования, при отсутствии послеоперационных осложнений — отклонений в остроте зрения не выявлено, то Вы признаетесь годной к службе в ФТС (категория годности А).

То о чем Вы говорите

И там написано, что от 8 до 12 диоптрий по 2 графе ставят категорию Б или В (инд).

 Касается остроты зрения на момент освидетельствования, если бы Вы не делали соответствующей коррекции.

В таком случае ст. 36 Расписания болезней предполагает по второй графе установление категории Б или индивидуально В.

Ирина
Клиент, г. Владивосток
Нет. К сожалению, под воздействием председателя ввк я отказалась от дальнейшего прохождения, так как он сказал мне смысла в дальнейшем прохождении нет. Однако я собираюсь ехать к нему, так как ощнакгмившись с документов, я не согласна с таким решением. Я шла на должность инспектор отдела специальных таможенных процедур, по 2 графе приказа ФТС от 30.13.2013 г.