Ремонт всегда начисляют, но основная задолженность это электричество, холодное и горячее водоснабжение которыми никто не пользовался

Здравствуйте. У меня вопрос по коммунальным платежам. После смерти бабушки прошло больше 10 лет. От неё осталась квартира. Когда её не стало, я был ещё ребёнком , родственники тогда оплатили задолженность и подали документы в управляющую компанию чтобы меньше начислялось, но когда процесс затянулся, квартплату оплачивать перестали. По разным причинам у меня тоже быстро не получалось получить свидетельство о праве собственности. Сейчас у меня наконец получилось, но к этому времени коммунальщики насчитали крупные суммы долгов. Причём понятно, что за содержание, отопление и кап. ремонт всегда начисляют, но основная задолженность это электричество, холодное и горячее водоснабжение которыми никто не пользовался. Можно ли как-то добиться перерасчёта за ресурсы которые никто не потреблял и может ли служить аргументом, то что в квартире никто не проживал, а я жил в другом городе за 1000 км от квартиры?

, Евгений, г. Ярославль
Ксения Летова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Напишите запрос в управляющую компанию с просьбой разъяснить причину образования задолженности и направить расчеты начисления.

Возможно образавалась задолженность из-за отсутствия поверки счетчиков.