Добрый день между земельными участками была межа примерно метр шириной эта межа она была не чья ни моя ни

Добрый день между земельными участками была межа примерно метр шириной эта межа она была не чья ни моя ни соседова она была общей все соседи ходили по ней кто на работу, кто в колодец за водой да и так если нужно было перейти на другую улицу,Ни я ни сосед не претендовали на эту межу.Но когда соседка продала дом новые соседи решили эту межу забрать себе и не кого не пускают по ней ходить .Имеют ли соседи на это право подскажите пожалуйста.

, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Авласко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна.

Здесь необходимо четко понимать принадлежит ли земля соседке, либо это самовольный захват.

Для того, чтобы в этом разобраться, необходимо истребовать план поселка, ТСЖ, а также определить границы земельных участков Вашего и Вашей соседки на предмет нет ли наложения Ваших участков, действительно ли межа  для прохода не относилась к участку соседей и так далее.

Также, если межа служила проходом к другому участку, то на эту часть земли должен был быть установлен сервитут.

Надеюсь на положительный отзыв, если возникнут вопросы- обращайтесь.

С Уважением, Дмитрий.