И ее кошка осталась у меня может ли полиция вломится в дом и что то сделать мне иза этого?

если вот жил с девушкой не женат с ней .разошлись с ней она угрожает что напишет заявление на меня по не понятным причинам .и ее кошка осталась у меня может ли полиция вломится в дом и что то сделать мне иза этого ?

, анатолий, Севастополь
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Не будет к Вам полиция вламываться из-за кошки.

Вызвать в отдел, взять объяснение — да, могут. Но вскрывать жилое помещение никто не будет.

Алексей Владимиров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

   В соответствии со ст. 137 ГК РФ к животным применяются общие правила об имуществе, т.е. кошка это имущество вашей девушки, при осуществлении прав владения, пользования и распоряжения не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.

   Соответственно, если кошка находится у вас против воли ее хозяйки, то вы незаконно владеете чужим имуществом и вам необходимо вернуть его владельцу.