Добрый день Развёлся с супругой Дом куплен в Ипотеку Ипотеку мы Выплатили жена выгоняет из Дома но мы оба

Добрый день Развёлся с супругой Дом куплен в Ипотеку Ипотеку мы Выплатили жена выгоняет из Дома но мы оба собственники идти мне некуда мою Долю не покупает чтобы я приобрёл себе жильё сказала посажу лучше назаписываю на телефон что хочу и отправлю прокуратуру и тебя посадят и всё будет моим тригода пройдет .

, Владимир Масленников, г. Сокол
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый день!

Вы являетесь полноправным собственником дома, купленного в ипотеку, а потому имущество является совместно нажитым.

Соответственно в силу ст.209 ГК РФ

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Поэтому Вы имеете полное и законное право проживать в этом доме и никуда не уходить.

Не понятны основания со стороны бывшей жены в отношении Вас.

Должны быть основания и достаточные данные для того, чтобы Вас посадить.

В ином случае — это лишь необоснованные угрозы с ее стороны.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Владимир!

В таком в случае вам необходимо подавать заявление в суд об определении порядка пользования жилым помещением. Либо направить письменное предложение о выкупе доли, если она проигнорирует, либо откажется, вы можете продать свою долю другому человеку.

Если Вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, либо судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

жена выгоняет из Дома

У вас есть такие же права на дом, что и у жены (ст.34 СК РФ), поэтому въезжайте и живите. Не пускает — вызывайте полицию.

Также рекомендую обратиться в суд с иском о разделе совместного имущества. Так вы получите свою долю.

Объясните жене, что в ее интересах мирно разделить имущество, так как при рассмотрении дела в суде ей придется возместить вам расходы на юриста.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если Вы являетесь собственником квартиры наряду с женой, то выгнать Вас из нее она не может.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Соответственно, Вы имеете полное право там проживать. А Ваша жена не должна Вам в этом чинить препятствий.

Посадить человека не так просто, если Вы не совершали преступлений, никто Вас не посадит.