Если оплатить калькуляцию сейчас то я могу нанять независимого эксперта и оспорить якобы эту калькуляцию, и через суд вернуть разницу

Брал машину в каршеринг. Было допущено повреждение третьим лицом,которое я не заметил. Аренду завершил. Каршеринг выставил калькуляцию на мой взгляд завышенную. Говорят что если через суд будут возмещать ущерб то подадут в гаи сведения об оставлении места дтп. В результате меня могут лишить прав а также будет насчитана пеня. Если оплатить калькуляцию сейчас то я могу нанять независимого эксперта и оспорить якобы эту калькуляцию, и через суд вернуть разницу. Каким путем мне лучше идти. Благодарю за консультацию.

, Михаил, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

то подадут в гаи сведения об оставлении места дтп.

 Это не исключено, но и перспектива тут не очевидная.

Во-первых, следует доказать умысел на оставление места ДТП.

И тут следует принять во внимание разъяснение приведенное в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

При рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных данной нормой, судье в каждом случае необходимо устанавливать вину водителя в оставлении им места дорожно-транспортного происшествия, учитывая при этом конкретные фактические обстоятельства (например, погодные условия, габариты транспортного средства, характер наезда или столкновения, размер и локализацию повреждений), которые могут быть подтверждены любыми полученными с соблюдением требований закона доказательствами, в том числе показаниями свидетелей.

При отсутствии Вашей вины и не подтверждения умысла на оставление места ДТП — к ответственности Вас не привлекут.

Во-вторых, срок давности привлечения к ответственности за оставление места ДТП составляет 90 календарных дней с даты события ДТП.

А следовательно, по истечении указанного срока — ответственность исключена.

Если оплатить калькуляцию сейчас то я могу нанять независимого эксперта и оспорить якобы эту калькуляцию, и через суд вернуть разницу.

 Оспорить стоимость работ Вы не лишены права и до ее оплаты.

Более того, именно на каршеринге лежит обязанность доказать размер ущерба.

Вы же при несогласии с представленным размером, вправе предъявить доказательства того, что существует более дешевый способ ремонта при условии сохранения автомобилем своих свойств и требований к безопасности его конструкции.

При обращении с иском в суд, Вы также не лишены права заявить в суде требование о проведении судебной экспертизы.

А также потребовать применить последствия ст. 333 ГК РФ о снижении суммы штрафа, указывая на то, что он несоразмерен размеру причиненного ущерба и направлен на обогащения каршеринга, а не на покрытие его расходов.

Каким путем мне лучше идти. Благодарю за консультацию.

 Таким образом, если принять во внимание, что с момента предполагаемого ДТП прошел достаточно значительный срок, что позволит затянуть срок привлечения Вас к ответственности за оставление места ДТП -можно отказаться от добровольного возмещения причиненного ущерба и потребовать его снижения.

Только при добровольном снижении каршерингом суммы ущерба, можно согласиться на его выплату (с большей долей вероятности взыскание с Вас будет все равно, но через суд), а также потребовать отсрочку или рассрочку платежа.

При недостижении компромисса — полностью отказаться от оплаты, указав на то, что они могут обратиться в суд.