Квартира брата приватизирована, хочу подать на наследство сам, какие нужны документы?

Умер брат. Дети его не хоронили и отказались от него. Хоронила сама на свои средства. Докуменьы о смерти, о захоронении все у меня.

Прошел год - дети так и не подали на наследство.

Квартира брата приватизирована, хочу подать на наследство сам, какие нужны документы? Какие шансы выиграть суд? И какие материальные затраты?

, Анастасия, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Прошел год

Срок для принятия наследства 6 месяцев. Вы его тоже пропустили. Восстановить срок можно через суд, но это возможно только в случае пропуска срока по уважительным причинам.

После смерти брата вы жили в его квартире?

Андрей Глазунов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте Анастасия, Вы обращались к нотариусу, что он Вам говорил? Законом предусмотрено вступлении в наследство в течении 6 месяцев со дня его открытия, в случае если срок был пропущен его можно восстановить, если есть на то основания. Для обращение в суд Вам необходимо будет обратиться к нотариусу, чтобы он выдал Вам мотивированный отказ от наследства, после чего с этим отказам Вы обращаетесь в суд с исковым заявлением о принятии наследства. В суде Вам понадобятся документы удостоверяющие родство, документы на имущество умершего, его свидетельство о смерти и также необходимо будет уплатить госпошлины в зависимости от наследства на которое вы претендуете. Для более подробной информации рекомендую Вам обратиться в личный чат.