Здравствуйте, 26 августа до меня дошел слух, что в срочном порядке до 1 сентября надо идти в МФЦ и писать отказ

Здравствуйте, 26 августа до меня дошел слух, что в срочном порядке до 1 сентября надо идти в МФЦ и писать отказ от сбора биометрических данных, иначе если этого не сделать, данные передадут в ЕБС и ими смогут воспользоваться мошенники. А как на самом деле?

, Ольга Петрова, г. Ставрополь
Анжелика Устиновская
Юрист, г. Хабаровск

Этот слух возник из-за недавнего закону, согласно которому, все государственные организации (банки, нотариусы, финансовые организации) должны передать биометрические даннные в ЕБС (Единая биометрическая система) до 30 сентября, которая создана по инициативе Министерства цифрового развития и Центрального Банка РФ. Задумка проста: чтобы банки могли использовать эту информацию для вашей безопасности, т.е. могли отличать, что счётом пользуются не мошенники. Однако, будет передана только та информация, на которую вы исходно давали согласие. Кроме того, не обязательно бежать прямо сейчас и отказываться от биометрических данных — это ваше решение, и его никто не забирает. Вы сможете удалить все данные и потом, просто написав отказ.