Нужно ли сначала выделить его долю?

Здравствуйте! нужно переоформить квартиру на жену. муж сейчас в отъезде, за него действует его отец по доверенности. Квартиру приобретали в браке и он оформил ее полностью на себя. Подскажите, какие документы и что в целом для этого нужно. Нужно ли сначала выделить его долю? обременений нет Благодарю заранее

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга.

Так как квартира приобретена в браке — то данное имущество, согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ является совместно нажитым.

В этом случае, можно рассмотреть вариант, заключения соглашения о разделе совместно нажитого имущества или заключение брачного договоре.

В обоих случаях необходимо обратиться к нотариусу.

Согласно ст. 38 Семейного кодекса РФ:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Согласно ст. 42 Семейного кодекса РФ:

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Если у Вас еще остались вопросы и Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные. Мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/307...