здравствуйте я бы хотела узнать что грозит за незаконную узнаваемость

здравствуйте, я бы хотела узнать, что грозит за незаконную узнаваемость личных данных?

, Карина, г. Тольятти
Иван Борсуков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Карина!

Ваш вопрос не конкретизирован. Вместе с тем, такая тема «избита» в теории и практики и совсем не является простой.

Первое о чём нужно помнить при рассмотрении вопроса об ответственности – это ФЗ «О персональных данных».
В некоторых случаях, когда на телефон поступают звонки от банков, корпораций и подобных организаций, смежной законодательной позицией может являться часть 2 статьи 18 ФЗ «О рекламе», которая гласит – «Не допускается использование сетей электросвязи для распространения рекламы с применением средств выбора и (или) набора абонентского номера без участия человека (автоматического дозванивания, автоматической рассылки)».

Если переходить к ответственности, попробуем выделить основные действия за которые может наступать ответственность, исходя из сути Вашего вопроса:
1. КоАП РФ Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных.

2. УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.

3. УК РФ Статья 272. Неправомерный доступ к компьютерной информации. Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации.

Последний пункт звучит экзотически, однако из  вопроса не до конца понятно о чем идёт речь.

Если у Вас остались вопросы, переходите в личный чат со мной, нажав кнопку «Личный чат».