На что может претендовать внебрачный ребенок?

Здравствуйте! Живем с мужем два года в браке. Есть дочь 1,5 года. Так же у него есть внебрачный сын, 12 лет ( отцовство установлено экспертизой ДНК). На какое имущество и в коком размере он имеет право претендовать?

Сейчас его мать решила сменить сыну фамилию ( на фамилию отца) - в каких целях она может это делать?

Отец выплачивает сыну алименты.

Заранее благодарю.

, Людмила, г. Москва
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила!

В каких целях сменили фамилию ребенку, сказать не могу. Но на имущество, сын Вашего супруга, может претендовать только в случае его смерти. Т.е. в порядке наследования он будет иметь свою долю в имуществе умершего, наравне с другими наследниками первой очереди (супруг, родители, дети). На настоящий же момент, сын вправе рассчитывать только на алименты.