А если нет то ждать до понедельника?

Вчера отключили свет за неуплату, сегодня днём оплатили,подключат ли свет сегодня? А если нет то ждать до понедельника?

, Ульяна, г. Братск
Валерий Ткачев
Юридическая компания "ЮрПрофИнвест", г. Сочи

Ульяна добрый день.

Обращаем Ваше внимание, что согласно действующего законодательства электроснабжение возобновляется в течение 2 календарных дней со дня полного погашения задолженности и оплаты расходов по введению ограничения/возобновления (стоимость расходов утверждена п.121 (1) ППРФ от 06.05.2011 N 354 и не превышает 3 000 рублей). То есть подключение электроэнергии производится не моментально после оплаты долга.

Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ульяна.

Предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение 2 календарных дней со дня устранения причин, указанных в подпунктах «а», «б» и «д» пункта 115 и пункте 117 настоящих Правил, полного погашения задолженности и оплаты расходов исполнителя по введению ограничения, приостановлению и возобновлению предоставления коммунальной услуги в порядке и размере, которые установлены Правительством Российской Федерации, или заключения соглашения о порядке погашения задолженности и оплаты указанных расходов, если исполнитель не принял решение возобновить предоставление коммунальных услуг с более раннего момента.

Вам лучше связаться с исполнителем услуг, так как оплата от банка тоже не сразу зачисляется на лицевой счет.

Андрей Милованов
Юридическая компания "Бюро 26", г. Москва

Здравствуйте, Ульяна!

Согласно п. 120 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение 2 календарных дней со дня устранения причин, указанных в подпунктах «а», «б» и «д» пункта 115 и пункте 117 настоящих Правил, полного погашения задолженности и оплаты расходов исполнителя по введению ограничения, приостановлению и возобновлению предоставления коммунальной услуги в порядке и размере, которые установлены Правительством Российской Федерации, или заключения соглашения о порядке погашения задолженности и оплаты указанных расходов, если исполнитель не принял решение возобновить предоставление коммунальных услуг с более раннего момента.

Поэтому не позднее понедельника должны возобновить предоставление коммунальной услуги.

Из собственного житейского опыта могу посоветовать обратиться по телефону или лично в ресурсоснабжающую организацию, сообщить о погашении долга, оставить заявку на возобновление электроснабжения. Электрики (хотя бы дежурный) работают и в выходные, вполне возможно возобновят подачу электроэнергии гораздо раньше.