Супруга считает, что я обязан еще дополнительно платить и коммунальные платежи в соответствии с ЖК РФ

Здравствуйте! нахожусь с женой в разводе, есть общий несовершеннолетний ребенок. квартира в собственности у супруги и ребенка в равных имущественных долях. Я считаю, что исполняю свои обязанности (в том числе и имущественные) по содержанию ребенка в виде алиментных обязательств - 1/4 от доходов в соответствии с сем.кодексом, где перечислены также имущественные права ребенка. Все остальные виды выплат по моему мнению являются дополнительными, перечень которых определен также в сем.кодексе. Но.. супруга считает, что я обязан еще дополнительно платить и коммунальные платежи в соответствии с ЖК РФ. Итак, подводя итоги наших законов получается я должен платить алименты + коммунальные платежи (слава Богу, что квартира не 1000 кв.м) + доп.расходы (не дай Бог) ??? на что тогда мне самому жить, если только алименты и коммуналка снимают столько денег (по решению суда), что у меня даже на прожиточный минимум установленный в нашем регионе, уже не хватает....

, Сергей, г. Москва
Андрей Мелентьев
Адвокат, г. Иваново

Здравствуйте.

Алименты — это фактически компенсация Вашей супруге расходов на содержание ребенка, в том числе и оплата услуг ЖКХ.

С Вас уже удержано 25% от заработной платы. Требовать дополнительной оплаты коммунальных платежей Ваша бывшая супруга не вправе.

Сергей
Клиент, г. Москва
я с Вами согласен, но жена и суд апеллируют постановлением пленума ВС РФ от 2017 № 22, а также ЖК где написано, что бремя исполнения обязанностей в отношении несовершеннолетнего несут сособственники и СК не в полной мере охватывает тот перечень содержания ребенка, который расширяет ЖК и ГК
Сергей
Клиент, г. Москва
подскажите пожалуйста, где и каким нормативным актом это установлено! по логике вещей я с Вами согласен, но суд выносит решение в пользу матери (ребенка).