Отцовство не подтверждене тестом ДНК

В браке 40 лет. Единственная дочь, 35 лет. Недавно сделал тест ДНК на отцовство и получил ответ, что биологически не являюсь ее отцом. Что я могу сделать с юридической точки зрения?

, Александр, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Александр, вы можете оспорить отцовство в судебном порядке. В свидетельство о рождении дочери будут внесены изменения и в будущем она не сможет претендовать на наследство. Однако, подумайте, насчет целесообразности такого шага.

Желаю удачи!

Алексей Чаплыгин
Юридическая компания "ЮФ Гражданское право", г. Оренбург

Здравствуйте. Пока в свидетельстве о рождении дочери есть запись о том, что вы отец-юридически вы отцом и останетесь. вы можете оспорить отцовство через суд. В этом случае она не сможет наследовать после вас, но сможет супруга. С другой стороны вы можете написать завещание и указать свою волю относительно наследником.

Александр
Клиент, г. Москва

Я могу подать в суд на супругу за моральный ущерб?

Подать можете, но перспективы весьма туманны. Судебная практика отрицательная. Нужны документы подтверждающие, что вашему здоровью был причинен вред этим фактом.