Уклонение от уплаты алиментов

Как доказать, что должник по алиментам, являясь директором компании "Х",зарегистрировал эту компанию на свою мать,с целью уклонения от уплаты по алиментным обязательствам(по исполнительному листу 1/4 всех доходов)... возможно ли это в принципе и в рамках исполнительного производства, которое еще длится или в рамках отдельного судопроизводства?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Татьяна, вас не устраивает сумма выплаты? Доход компании не является лично доходом директора, директору устанавливается такая же зарплата как любому другому работнику.

Доказать то, что вы говорите возможно, но с привлечением квалифицированного юриста (и то не гарантия) в суде, но я не думаю, что вам это даст положительный эффект в деле взыскания алиментов. Поскольку, еще раз повторюсь, доход фирмы не является доходом директора, вот если бы он был ИП, тогда другое дело.

Желаю удачи!

Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Татьяна.

    Доказать это можно, но на это потребуются время и средства.

     Если алиментоплательщик официально не работает, добейтесь через судебных приставов, а если потребуется  -  и через суд,  чтобы он, как не имеющий постоянного дохода, выплачивал алименты в размере 1/4 части от  размера средней заработной платы по стране. Если предполагаете, что его реальные доходы от фирмы значительно выше, чем средняя зарплата по стране, то Вам придется заключить договор с компетентным адвокатом, который сможет доказать его фактическую роль в  фирме  и определить его реальные доходы.

Но перед этим оцените сопоставимость возможных (предполагаемых) выигрышей с реально ожидаемыми затратами на пути к достижению этих выгод.