Как развестись, если я прописана в одном городе, а проживаю в другом?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как можно развестись с мужем, если я, ребенок (3 года) и муж прописаны в одном городе, а мы с ребенком проживаем в другом? Свидетельство о браке находится у мужа и отдавать его он не хочет, хотя на развод дает согласие. Как быть в такой ситуации? Развестись хотелось бы поскорей, так как у меня другая семья. Заранее спасибо.

Уточнение от клиента

К сожалению, у меня нет возможности подать документы на развод по месту прописки. Но по месту прописки делала доверенность на адвоката. Может ли адвокат без моего присутствия сам подать на развод от моего имени?

, Кристина, г. Тула
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Для подачи иска обязательно нужен оригинал (подлинник) свидетельства о заключении брака. У Вас его нет. Обратитесь в ЗАГС и напишите заявление о выдаче дубликата в связи с утерей оригинала.

И конечно адвокат может по доверенности подать иск о Вашего имени. Более того, на основании доверенности это может сделать любое лицо которому Вы доверяете, родственник, знакомый.

Александр Назарчук
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Кристина.

В соответствии с ч.3 ст.29 ГПК РФ, "иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний". Если вы сможете представить суду доказательства того, что вы фактически проживаете не по месту "прописки" (регистрации), то суд обязан будет принять ваш иск по месту фактического проживания. Таким доказательством может служить, например, договор найма вами квартиры по месту фактического жительства.

Что касается адвоката, то если в доверенности не указано, что вы наделяете его правом подать иск о разводе, то суд вряд ли примет его заявление (а более конкретно вам лучше поговорить об этом с самим адвокатом).

Не знаю почему у вас нет возможности подать иск в другом городе. Но имейте в виду, что для подачи иска вам не обязательно самой являться в суд - вы можете исковое заявление со всеми приложенными документами переслать в суд по почте заказным письмом. А если у мужа нет возражений против развода и между вами нет ни имущественных споров, ни споров о месте жительства ребенка и его содержании, то суд вполне может рассмотреть дело и без вашего участия.

Что касается свидетельства о браке, то, если муж не отдает его, вы вполне можете получить в ЗАГСе по месту регистрации брака повторное свидетельство и приложить его к исковому заявлению.