Здравствуйте, на Свекровь оформлен дом, нужно ли перед продажей дома вступать в наследство её сыновьям?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

нужно ли перед продажей дома вступать в наследство её сыновьям?

 Если свекровь умерла, то для того, чтобы продать принадлежащий ей жилой дом нужно её наследникам вступить в наследство.В данном случае наследники первой очереди это её сыновья, ст.1142,1154  ГК РФ. Далее после получения свидетельств о праве на наследство сыновья должны зарегистрировать за собой право собственности на доли в доме в Росреестре, Ст.8.1. ГК РФ. После этого возможно продать дом.