Нужно написать ходатайство судебному приставу на уменьшение ежемесячного взыскания за ущерб причиненный

Нужно написать ходатайство судебному приставу на уменьшение ежемесячного взыскания за ущерб причиненный преступным путем с заработной платы сейчас эта сумма 70%, , зп 50 тыс 2 несовершеннолетних детей, 1 студент 1 курса, жена находится в отпуске без оплаты

, Максим Фатеев, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

За написанием такого ходатайства можете обратиться ко мне в чат.

Данный раздел носит исключительно консультационный характер.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Если нужна помощь в составлении заявления, вы можете написать мне в чат, услуга по составлению заявлений платная.

Необходимо проанализировать вашу ситуацию и исходя из ваших обстоятельств сформулировать заявление.

Судебные приставы обязаны соблюдать принципы законности, а также уважения, чести и достоинства должника (ст. 4 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Данный раздел предусмотрен для ответов на вопросы клиентов. За составлением документов Вы можете обратиться к любому юристу на данном сайте в чат.

Уточните, денежные средства с Вас были взысканы в рамках гражданского иска?

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, уважаемый Максим!

В данном разделе общего чата на портале, предоставляются юридические консультации по вопросам.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала  для содействия и подготовке любых правовых документов (заявлений, жалоб, претензий, исков и т.д.) в том числе и заявления (ходатайства) о снижении процента удержаний по исполнительному листу в УФССП, за отдельную плату (ст.779 ГК РФ «оказание юр.услуг»).

Пожалуйста обращайтесь.

Всего доброго!

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Максим Фатеев !

В соответствии со ст.138 ТК РФ установлено ограничение удержаний до 70% от зарплаты при возмещении ущерба, причиненного преступлением. В соответствии со ст.50 федерального закона «Об исполнительном производстве» стороны исполнительного производства (ИП), в т.ч. должник, могут заявлять ходатайства.

Ходатайство подавайте на имя судебного пристава — исполнителя, пишите от кого подано (ФИО, адрес, ИНН), озаглавьте «ходатайство по ИП номер, дата». Далее пишите саим текст ходатайства. Когда возбуждено ИП, сколько погашено, остался долг, указываете размер заработка, наличие  двух несовершеннолетних детей, что один студент 1 курса, жена находится в отпуске без оплаты, другие обстоятельства, уважительные причины, обосновывающие просьбу об уменьшении ежемесячного взыскания за ущерб, причиненный преступным путем. Далее, следует сама просьба уменьшить. подпись, дата.

Это совет в общей форме. Но можете обратиться лично в чат к юристам сайта и заказать составление документа — ходатайства.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Максим!

Вопрос сформулирован не совсем точно, поэтому у меня возникло 2 версии того, чем Вы интересуетесь.

1. Подготовка и подача приставу письменного ходатайства об уменьшении, максимально установленного законом, размера ежемесячного удержания.

Для данного вида долгового обязательства, законом, действительно, установлен максимальный размер ежемесячного удержания из заработной платы, в размере 70%. Однако, вместе с тем...

Как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации, в случае, если заработная плата является для должника-гражданина единственным источником существования, необходимость обеспечения баланса интересов кредитора и должника-гражданина требует защиты прав последнего путём сохранения для него и лиц, находящихся на его иждивении, необходимого уровня существования, с тем чтобы не оставить их за пределами социальной жизни

По смыслу части 3 статьи 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» во взаимосвязи с его статьёй 4, конкретный размер удержания из заработной платы и иных доходов должника при исполнении исполнительного документа подлежит исчислению с учётом всех обстоятельств дела, при неукоснительном соблюдении таких принципов исполнительного производства, как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи (примеры: Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 12 июля 2007 г. № 10-П, Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 13 октября 2009 г. № 1325-0-0, от 15 июля 2010 г. № 1064-О-О, от 22 марта 2011 г. № 350-О-О, от 17 января 2012 г. № 14-0-0, от 19 июля 2016 г. № 1713-0 и др.).

Поскольку положения части 2 статьи 99  Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,  предусматривают лишь, максимально возможный,  размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, судебный пристав-исполнитель вправе устанавливать такой размер удержания, который бы учитывал материальное положение должника.

Таким образом, уменьшение, максимально установленного законом, размера ежемесячного размера удержаний — находится в полномочиях судебного пристава — исполнителя, в котоного на исполнении находится исполнительное производство (ИП).

То есть, приставу нужно подать письменное ходатайство об уменьшении величины ежемесячных удержаний, с 70% до, например, 30% в месяц и приложить копии докуменнтов, подтверждающих расходы должника, необходимые для более — менее достойной жизни.

Как правило, в этом вопросе, приставы идут навстречу.

2.Подготовка и подача приставу письменного ходатайства об оставлении должнику — минимального прожиточного минимума (МПМ).

Так, в силу положений части 5.3 статьи 70 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

Банк или иная кредитная организация не обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина ежемесячно вразмере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации), находящиеся на счете должника-гражданина, указанном в постановлении судебного пристава-исполнителя, если в постановлении содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума...

То есть, без заявления должника, пристав МПМ оставлять — не вправе и для оставления МПМ — необходимо наличие у должника счета в банке и поступления зарплаты на этот счет.

Поскольку  в вопросе указывается о том, что на иждивении у должника находятся  несовершеннолетние дети, то Вы можете требовать об оставлении ПМП в большем размере, чем это установлено, скажем так, «по умолчанию», однако в этом случае должнику нужно обращаться в суд, с исковым заявлением (часть 5.2 статьи 69 ФЗ — 229 «Об ип»).