Если жена гражданка РФ есть двое совместных несовершенно летних детей тоже граждани РФ, с кем остаются дети

Если жена гражданка РФ есть двое совместных несовершенно летних детей тоже граждани РФ, с кем остаются дети после смерти матери, если у отца ВНЖ и он граджанин Узбекистана и может ли отец увезти детей из страны до достижения им 18 лет

, Виктория, г. Екатеринбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Виктория!

Родители имеют преимущественное право на воспитание  своих детей перед другими лицами. И  отец может забрать ребёнка у любых лиц, если ему препятствуют в этом, нужно обратиться в органы опеки и попечительства вашего района.

ст. 63 СК РФ

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.