И будет что он уже полгода на сизо щитаться ему в срок?

Здравствуйте! Подскажите пожалуста у меня мужа осудили дали ему 2.4 по ст161ч2 п.г у него рецедив. Он уже на сизо пробыл пол года. У него маральгый ущерб выплачен полность. Есть дети не совершеннолетнии. Сколько ему нужно отсидеть чтоб подать на удо? И будет что он уже полгода на сизо щитаться ему в срок?

, Александра, г. Иркутск
Магомедрасул Инусов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Преступление, предусмотренное ч.2 ст.161 УК РФ, является тяжким.
Согласно ч.3 ст.79 УК РФ, условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление.
Согласно ч.2 ст.80 УК РФ, неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение тяжкого преступления — не менее половины срока наказания либо не менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами.

Что касается второго вопроса это должно быть указано в приговоре, но в среднем расчет идет следующий:

Зачёт срока нахождения в СИЗО в срок лишения свободы
1 день в СИЗО = 1 день отбывания наказания в тюрьме или колонии строгого или особого режима;

1 день в СИЗО = 1,5 дня отбывания наказания в колонии общего режима или воспитательной колонии;

1 день в СИЗО = 2 дня отбывания наказания в колонии-поселении.

С Уважением Адвокат Инусов М. Н.

Александра
Клиент, г. Иркутск
Спасибо боььшое