Если жена не приняла наследство в течении полугода, то квартира целиком переходит к сыну?

Есть квартира. Есть жена и сын. У сына собственность на половину квартиры. Если жена не приняла наследство в течении полугода, то квартира целиком переходит к сыну?

, Андрей, г. Москва
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Андрей

Наследство получают только те наследники, кто подаст заявление о вступлении в наследство.

Если наследник, в вашем случае жена, зарегистрирована по одному адресу с наследодателем на момент его смерти, то считается, что такой наследник фактически принял наследство, и нотариус будет учитывать такого  наследника при разделе наследства, даже если он не подал заявление в вступлении в наследство.

Кроме того, если 1/2 квартиры является совместно нажитым имуществом наследодателя и его жены, то жена в таком случае вправе претендовать на половину от этой 1/2 даже, если она не вступит в наследство, как на совместно нажитое имущество.

Андрей
Клиент, г. Москва
Имущество не совместно нажитое. Если жена не подает на наследство в течении полугода, то кому достанется половина от 1/2 квартиры? Второму наследнику первой очереди или государству?

Второму наследнику (если он подаст заявление о вступлении в наследство).

Государству переходит только в том случае, если наследников нет вообще или никто из них не обратился за наследством