Если жена не подает на наследство, то все наследство переходит к сыну?

Есть квартира. Есть жена и сын. Если жена не подает на наследство, то все наследство переходит к сыну?

, Андрей, г. Москва
Виктория Заруднева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

Супруга и сын -наследники первой очереди.

При открытии наследственного дела нотариус затребует ф9, если совместно с наследодателем зарегистрирована супруга на момент смерти, то ее доля будет открытой и после истечения 6месячного срока.

Если в ф9 супруга не указана и сын не заявляет он о том, что есть супруга, то по истечению 6 месяцев сын может получить Свидетельство о праве на наследство, как единственный наследник.

Но есть ньанс, супруга после истечения 6месячного срока может восстановить срок принятия наследства и обжаловать выданные Вам Свидетельства о праве на наследство в судебном порядке.

С уважением, Виктория.
Для дополнительной консультации можете написать мне в личные сообщения.