Ребенок получил аттестат после окончания 9 класса, завтра вызывает директор школы на беседу, далее учится не

Ребенок получил аттестат после окончания 9 класса,завтра вызывает директор школы на беседу,далее учится не хочет,ни в школе ни в колледже.Какие последствия для родителей,почему говорят выпишут штраф,если по конституции всё выполнил

, Николай, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Николай!

С формальной точки зрения претензий к родителям быть не должно, если ребёнок получил основное общее образование (9 классов), он может покинуть школу, вопросы могли бы быть при отсутствии такого образования, а так закон не запрещает родителям и самому ребёнку решать — что делать дальше (учиться, работать или что другое), ответственность за воспитание и образование несовершеннолетнего несут его родители.

Всего доброго!