Можно ли в 16 лет работать лешмейкером?

Можно ли в 16 лет работать лешмейкером??

, Yasmina Yusupova, г. Москва
Ярослав Бусов
Юрист, г. Новосибирск

Ясмина, добрый день!
Согласно трудовому законодательству возможно устроиться без согласия родителей, однако, с некоторыми ограничениями, т.к. Вы несовершеннолетняя: не более 35 часов в неделю при отсутствии  учебы, не более 17,5 часов при наличии обучения (Приказ Роструда от 11.11.2022 № 253), также обязательно прохождения мед. осмотра. Ст. 63 ТК РФ установлен перечень необходимых документов для приема на работу.
Однако, скорее всего, работодатель не захочет Вас устраивать по трудовому договору, т.к. для него это большие риски и издержки. В таком случае, он предпочтет заключить ГПХ, где понадобится согласия обоих родителей (в письменной форме).