Но в этом месяце мою зарплатную карту арестовали, арест наложил сам взыскатель, не судебные приставы и

Здравствуйте. Ситуация такая. Работодатель взыскивает с моей зарплаты 50% по исполнительному производству. Но в этом месяце мою зарплатную карту арестовали, арест наложил сам взыскатель, не судебные приставы и получается, что работодатель взыскивает 50% от зарплаты, и сбербанк затем тоже 50% перечисляет взыскателю.

, Наталья, г. Москва
Татьяна Семёнова
Юрист, г. Москва

Каким образом арест на ваш счет мог наложить сам взыскатель?! Это невозможно. Взыскатель максимум мог отдать испол документ по месту вашей работы, чтобы с вас вычитали деньги в счет погашения долга, ваша бухгалтерия на основании данного исполнительного документа забирала скажем так у вас денежные средства и переводила взыскателю на счет им указанный в испол документе.
Если у вас также списывается с карты, значит наложен арест на ваш счет, таким правом обладают исключительное приставы. Вам надо разобраться у кого находится ваш испол документ и выяснить в банке на чей счет дополнительно с вас взыскивают деньги.

Наталья
Клиент, г. Москва
В сбербанк пришел судебный приказ, и они наложили арест.

Нет, вы немного не понимаете. Судебный приказ поступил в службу судебных приставов. Пристав на основании данного испол документа где вы являетесь должником наложил арест на ваши счета, то есть вынес постановление об обращении взыскания на ваши денежные средства. Данное постановление направилось во все банки одновременно где у вас открыты счета. Арест имеет право наложить пристав, не банк!!!