Возможно ли решить вопрос досудебном порядке

Здравствуйте. В одной из клиник Волгограда моей жене брали анализы. По результатам анализов была выявлена венерологическая инфекция (ЗППП). Что очень нас насторожило, так как подобный сценарий полностью исключен. Сразу обратились в еще две независимые клиники. Естественно анализы не показали ни какой инфекции. Лечащий врач, который брал первый раз анализ, думает как это лечить (по факту, лечить то, чего нет). Сейчас ждем когда поступят данные от лечащего врача чтобы сохранилась вся переписка.

Как согласно закону РФ грамотно поступить в этой ситуации? Вот ряд вопросов на которые хочется получить компетентный ответ:

1. Каким образом привлечь клинику в ответственности и куда обращаться.

2. Какие документы и доказательства необходимы для привлечения к ответственности. 3. Как вернуть деньги за повторные анализы которые сдавались в платных клиниках.

4. Как потребовать деньги за моральный ущерб и в каком размере.

5. Возможно ли решить вопрос досудебном порядке.

Заранее благодарю за ответ.

, Вадим, г. Волгоград
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Вадим.  В соответствии со статьей 1068 Гражданского кодекса Российской Федерации за действия своего работника, сотрудника несет ответственность юридическое лицо — клиника. Направьте претензию в адрес клиники, возможно хотя это под вопросом, что клиника удовлетворит ваши требования. Возложить ответственность можете обратившись в суд. Просите назначить экспертизу. Можете требовать моральный ущерб в пределах разумного.