Насколько данное заявление является корректным?

Добрый день,

Так получилась, что я после участия в вебинаре оплатила предоплату онлайн курсов, но после прочитала массу негативных комментариев и передумала. Предоплата небольшая, всего 3000 рублей (полная стоимость курсов 79000). Во время вебинара было заявлено, что в случае отказа в участии я могу запросить возврата средств. И вот уже несколько дней я веду переписку со службой поддержки. Меня попросили заполнить заявление на возврат (в приложении). Но я не подписывала с ними никаких договоров. Они ссылаются только на свою публичную оферту https://puzat.ru/wp-content/uploads/2023/04/Licenzionnoe-soglashenie.pdf. А также я не проживаю в России. Насколько данное заявление является корректным?

С уважением,

Светлана

  • Заявление на возврат денежных средс~
    .pdf
, Svetlana Sidorenko, Рига
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Svetlana Sidorenko!

Статьей 32 Закона о защите прав потребителей предусмотрено право потребителя отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.

Svetlana Sidorenko
Клиент, Рига
Добрый день, Благодарю за ответ. Насколько целесообразно обращаться в суд, если они не захотят выплачивать мне предоплату в размере 3000 рублей? Не будет ли так, что я потеряю больше, чем получу в итоге? Учитывая, что я живу в другой стране. С уважением, Лана