Если ребенок не оформлен на отца, при установлении отцовства после подачи заявления на алименты будет ли долг за прошлое время?

Добрый день . Если ребенок не оформлен на отца , при установлении отцовства после подачи заявления на алименты будет ли долг за прошлое время ?

, павел, г. Новосибирск
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Павел, здравствуйте! При установлении отцовства обычно так же ставят требование о взыскании алиментов.У Вас возникло право взыскивать алименты с момента установления отцовства, а потому взыскание алиментов в Вашем случае возможно исключительно с момента предъявления иска об установлении отцовства.В данном случае алименты не могут быть взысканы за прошедший период.

Сергей Абрамов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день.

Если суд удовлетворит иск об установлении отцовства и взыскании алиментов, платежи будут присуждены со дня предъявления иска. Взыскать средства на содержание ребенка за время до обращения в суд в данном случае нельзя (п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56).

Таком образом, исходя из Вашей ситуации, долга за прошлое время не будет.

Надеюсь мой ответ был полезен.