Здравствуйте, по каким статьям могу уволится из армии ВС РФ?

Здравствуйте, по каким статьям могу уволится из армии ВС РФ? Я отец четверых детей (10лет, 9лет, 8лет, 3года), в декабре 2022года получил осколочное ранение в облости кресцевого отдела, косательное ребер, осколок в руке и поясничео-кресцевом отделе, вырвало кусок ягодицы. Срок выслуги около 7 лет.

, Павел, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Павел!

В настоящее время, пока официально не завершена мобилизация, уволиться можно только по возрасту, здоровью (с категорией Д) или при осуждении к лишению свободы. Наличие 4 детей до 16 лет является основанием для отсрочки от призыва по мобилизации, но не основанием для прекращения контракта, контракты продлены до окончания мобилизации и продолжают своё действие на прежних условиях, возможности для увольнения существенно ограничены.

Всего доброго!

Павел
Клиент, г. Москва
Я мобилизованый, контракт не подписывал.

Мобилизованные по статусу приравнены к контрактникам. Можно попробовать писать заявления в местную комиссию по мобилизации, жаловаться на сайте Госуслуги, на горячую линию МО РФ, были случаи, что людей возвращали домой, но формально семейное положение учитывают при призыве по мобилизации. Если в момент призыва Вы не жаловались и само решение мобилизовать не оспаривали, в том числе и в суде, сейчас добиться увольнения будет сложнее.