Говорится об ущемлении прав… Вышеописанное разве не является ущемлением прав?

Добрый день!

Признан банкротом. Состоялись торги (публ. предложение, доли в квартире). Есть победитель торгов. 1/8 (пока моя) за 60 000 руб.и 1/4 (совместно нажитое имущество) за 100 000 руб. Торги начинались в марте 2023г., 1 этап. В уточненном положении, полученном всеми остальными собственниками (жена бывшая, дочь 12 лет, дочь 8 лет) через почту России от фин.управляющего прописано: "На основании п.3 ст.213.26.... ...собственнику предоставляется возможность воспользоваться преимущественным правом покупки этого имущества ПО ЦЕНЕ, ПРЕДЛОЖЕННОЙ ПОБЕДИТЕЛЕМ ТОРГОВ....", т.е 160 000 руб.

Но 16 мая 2023г. вступает в силу положение Конституционного суда N 23-П, которое все это отменяет. И выкупать нам предлагают по начальной стоимости, 990 000 руб (общ). При этом никаких уведомлений и предложений, за исключением описанного выше уточненного положения, перед проведением торгов собственники не получали.

У меня 2 вопроса:

1. по 1/4 доли совместно нажитого имущества: Связывались с победителем торгов, он нам предложил выкупить 3/8 доли (1/8+1/4совместно нажитое) за 1 млн.руб (+/- начальная цена торгов). Про 1/8 у меня вопросов нет, а вот про 1/4 - не понятно. Т.е. при таком раскладе жена «подарила» победителю торгов половину 1/4 совместно нажитого имущества за 50 000 руб (согласно тому - же положению половина вырученных средств подлежит передаче), а выкупать, воспользуясь преимущественным правом придется за 330 000р, если решит воспользоваться педложением о преимущественном праве…в новой интерпретации, которое так до сих пор и не получили.

Опишу своими словами устный диалог с женой: Она не согласна с таким положением дел. Она с должником (со мной) в разводе официально. Не понятно почему принадлежащая ей по закону доля от совместно нажитого имущества выставляется на аукцион? Она не должник, не банкрот… В постановлении Конституционного суда РФ от 16 мая 2023г. говорится об ущемлении прав… Вышеописанное разве не является ущемлением прав? Хотелось совета специалиста по данному вопросу.

2. Хотим воспользоваться преимущественным правом покупки доли должника по цене предложенной победителем торгов (100 000руб + 60 000руб).

Нам известно о постановлении Конституционного суда РФ от 16 мая 2023г. Знаем, что в данный момент нет такой практики. Тем не менее хотим подать ходатайство в суд, т.к. торги по вышеописанным долям начались до вступления в силу постановления Конституционного суда РФ.

Вопрос: как это сделать, есть - ли какие-нибудь стандарты (шаблоны) написания данного документа. И мнение специалиста: какой результат "видится" в моем начинании.

Спасибо.

, Pavel, г. Самара
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут