Продали само собой без рецепта

В аптеке продали товар с большей дозировкой, хотя показывала назначение врача. Меня даже не предупредили о другой дозировке. Самое ужасное, что лекарство оказалось такого же названия, но другой формы выпуска- с антибиотиком. Соотвественно то, что мне продали оказалось рецептурным. Продали само собой без рецепта. Хотя мне нужно было лекарство с таким же названием, но меньшей дозировки и без антибиотика в составе (отпускается без рецепта). Как мне вернуть деньги? Оно стоит в пять раз дороже, чем то, что мне нужно. Я могла навредить здоровью этим лекарством.

, Ксения, г. Москва
Андрей Мелентьев
Адвокат, г. Иваново

Здравствуйте.

С одной страны, по общему правилу лекарственные препараты надлежащего качества вернуть нельзя (п. 2 ст. 502 ГК РФ; ст. 25 Закона О защите прав потребителей, п. 1 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, утв. Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 № 2463).
С другой стороны, Вы показали в аптеке назначение врача, в котором указана дозировка действующего вещества, а продавец не проинформировал вас о том, что дозировка приобретаемого Вами лекарства рекомендациям врача не соответствует, то есть не довел до Вас необходимой информации.

При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостаточно полной информацией о товаре, необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги) (п. 4 ст. 12 Закона о защите прав потребителей).

Вы вправе вернуть такое лекарство продавцу и потребовать возврата уплаченной за них суммы, даже если сами по себе лекарственные препараты качественные.

Доказать, что Вы в аптеке предъявили направление можно в том числе и свидетельскими показаниями.

Ксения
Клиент, г. Москва
Будет ли свидетельским показанием запись видеонаблюдения?
Ксения
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам за ответ! Можно ли также воспользоваться тем фактом, что мне отпустили рецептурный препарат без рецепта?