Ситуация следующая, снять квартиру на срок 4 месяца через агенство недвижимости, прожил почти два месяца

Здравствуйте. Ситуация следующая, снять квартиру на срок 4 месяца через агенство недвижимости, прожил почти два месяца. Изначально появилась проблема с тараканами, ну к сожалению на протяжении данного времени она так и не решилась. И я решил расторгнуть договор с арендодателем, чтобы мне это сделать и сохранить лишние оплаченные средства. Подскажите как это сделать

, Неберекутин Руслан Алексеевич, г. Москва
Дмитрий Павлов
Юрист, г. Самара

Добрый день. По общему правилу, односторонний отказ от исполнения договора не допускается (п. 1 ст. 310 ГК РФ). Если стороны заключили сделку, они должны добросовестно исполнять ее условия.

Правила об одностороннем отказе касается только сделок, заключенных на неопределенный срок. Отказаться от такого договора можно в любое время, предупредив об этом другую сторону заранее: за три месяца при аренде недвижимости (п. 2 ст. 610 ГК РФ)

В Вашем случае 2 варианта:

По соглашению сторон — когда арендатор и арендодатель согласны прекратить аренду (ч. 1 ст. 450 ГК РФ.)

В одностороннем порядке — когда в срочном договоре есть право арендатора досрочно отказаться от аренды по причине или без, направив уведомление  (ч. 2 ст. 450 ГК РФ)