И какой встречный иск можно подать на учебное заведение?

Здравствуйте, учебное заведение подало иск в суд, о том, что мы вовремя не выплатили штраф. Но штраф мы выплатили вовремя. Когда мы туда позвонили, они сказали, что это иск был подан ошибочно и всё оплачено. Является ли это мошенничеством? И какой встречный иск можно подать на учебное заведение?

, Анна, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Это право — обратиться в суд с гражданским иском. Мошенничеством подача иска в суд являться не будет в любом случае. К ответственности учебное заведение за это привлечь нельзя.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».