Как выписать после продажи квартиры людей там не живущих?

Уважаемые юристы и адвокаты. Прошу помощи решить вопрос с выпиской. Муж собственник жилья продал квартиру 2 года назад. В квартире проживали муж, его супруга, его сын 23 года, и дочь жены 25 лет. А зарегистрированные были муж, его супруга, отец мужа и сын. Дочь живет отдельно 5 лет как вышла замуж, сын после выхода из тюрьмы живет отдельно 4 года. Отец мужа проживает с матерью мужа отдельно в своей квартире , но у них фиктивный развод уже 20 лет, оформлена квартира на мать мужа. Теперь отец узнал о проданной квартире и решение суда предыдущее о выписке его приостановили, т.к. он заявил на суде что он проживал в квартире, что она продана он не знал, и что ему негде жить. Будьте добры !Помогите пожалуйста ! Новый собственник обратился к нам, т.к. мы говорили что с выпиской проблем не будет. Мы с супругом выписались, а отца и сына д.б. по суду выписать. Что делать?

, Татьяна, г. Москва
Павел Рябов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте Татьяна!

Касаемо Вашего юридического вопроса можно сказать следующее:

Согласно, ст. ст. 209 ГК
РФ, «…собственнику принадлежат права
владения, пользования и распоряжения своим имуществом…».

В соответствии со ст. 288
ГК РФ «…Собственник осуществляет права
владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в
соответствии с его назначением. Гражданин — собственник жилого помещения может
использовать его для личного проживания и проживания и проживания членов его
семьи…»

В соответствии со ст. 304
ГК РФ, «собственник может требовать
устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были
соединены с лишением владения».

Согласно ст. 3 ФЗ «О праве граждан
РФ на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства в пределах РФ»,
«граждане РФ обязаны регистрироваться по
месту жительства или месту пребывания в пределах РФ».

Согласно п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 21.05.2012)
«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с
регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах
Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» «Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства
производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого
помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на
основании вступившего в законную силу решения суда».

Согласно ст
7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 06.12.2011) «О праве граждан
Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и
жительства в пределах Российской Федерации» «Снятие
гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства
производится органом регистрационного учета в следующих случаях:…

…выселение из занимаемого жилого
помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на
основании вступившего в законную силу решения суда».

Таким образом, новый собственник квартиры вправе обратиться в суд с иском о снятии отца и сына с регистрационного учета.

С уважением консультант Primelegal LLC
Рябов Павел Геннадьевич