Кто становится наследником имущества мать или жена?

В 2-х комнатной квартире приватизированной в равных долях на мать и сына.Оба прописаны в этой квартире. Мать живёт в этой квар. и оплачивает одна все комунальные услуги и квартплату. Сын в квар. не проживал. Сын женат, жена живёт и прописына в другой квартире.

Сын умер. Кто по закону является наследником 1/2 доли квар. мать или жена? Внука тоже уже нет(умер).

, Тамара, г. Нижний Новгород
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

И мать и жена являются наследниками первой очереди по закону, поэтому будут наследовать в равных долях.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Тамара!

Согласно положениям ч.1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

То есть и мать и жена будут наследовать в равных долях.

Удачи Вам!

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Дмитрий Милушев
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Наследники первой очереди: дети, родители, супруги, наследуют в равных долях. Квартира приватизировалась в браке? Если да, то супруга имеет право на 1/2 от одной второй собственности сына как на общее имущество супругов, а оставшуюся 1/2 сына мама и жена делят поровну. Если имущество не является общей собственностью супругов, то 1/2 сына наследуют в равных долях.