может ли пассаж от 14 до 18 лет купить билет а так же попасть

может ли пассаж от 14 до 18 лет купить билет а так же попасть на судно по перевезоке пассажиров по воде на рейс из одного города в другой, без сопровождения родителя? насколько я знаю, по закону, от 14 лет гражданин уже может самостоятельно участвовать в длительных поездках по воде без сопровождения. допустим, это всего 3 часа в дороге. если это так, может ли какая-то компания по перевозке пассажиров установить свой регламент при котором они не будут пускать несовершеннолетних на борт без сопровождения?

, юлия, г. Чебоксары
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

В 14 лет и после уже можно ездить самостоятельно, об этом сказано в таком документе:

Правила перевозок пассажиров и их багажа на внутреннем водном транспорте, утв. Приказом Минтранса России от 5 мая 2012 года N 140

В них есть такой пункт:

9. Несовершеннолетние в возрасте старше 14 лет могут перевозиться без сопровождения дееспособного пассажира.

То есть несовершеннолетние старше 14 лет могут совершать поездки на водном транспорте самостоятельно.

Всего доброго!