Обязательно ли нужно выделять супружескую долю после смерти супруга, если нет других наследников

Обязательно ли нужно выделять супружескую долю после смерти супруга, если нет других наследников. Нужна именно судебная практика

, Наталья, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обязательно. Не сможете из за этого продать в последствии..Банки и риелторы с такими квартирами с 2021 г. перестали работать.

Все боятся что объявятся иные наследники.

Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ ПИСЬМО от 24 июня 2021 г. N 14-4759-ГЕ/21

Наталья
Клиент, г. Москва
А о каких других наследниках может идти речь, если только я наследник? Ведь даже если оформить долю умершего супруга как наследство, то наследник то всё равно я. И не факт, что впоследствии также не могут не объявиться другие наследники, к примеру, через суд