И при этом вызывающий проезжал мимо на машине?

Обязан ли человек оставаться на месте после вызова скорой помощи если на улице человеку стало плохо? И при этом вызывающий проезжал мимо на машине?

, Johan Kozak, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте,  Johan Kozak. Человек не обязан оставаться на месте рядом вместе с нуждающемся в помощи человеком. Если этот человек не мединский работник, врач, и по должности, роду деятельности, или сам подставил потерпевшего  опасность, то не должен и это не составляет состав преступления по статье 124 уголовного кодекса Российской Федерации, и не оставление в опасности по  статье 125 УК РФ, и т.к. не обязан был заботиться о больном, потерпевшим.

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте!

Гражданин обязан оставаться на месте после вызова скорой помощи если на улице человеку стало плохо.

Под заведомостью оставления без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии, следует понимать случаи, когда водитель транспортного средства осознавал опасность для жизни или здоровья потерпевшего, который был лишен возможности самостоятельно обратиться за медицинской помощью вследствие малолетства, старости, болезни или беспомощного состояния (например, в случаях, когда водитель скрылся с места происшествия, не вызвал скорую медицинскую помощь, не доставил пострадавшего в ближайшее лечебное учреждение и т.п.).