Здравствуйте, мне приходят долги за квартиру в которой я не жил с 11 лет, мне сейчас 21 год, живет там мой отец

Здравствуйте , мне приходят долги за квартиру в которой я не жил с 11 лет , мне сейчас 21 год , живет там мой отец который не платит за квартиру вообще , половина квартиры была моей до 21 года , я оформил дарственное на отца и выписался от туда , я могу как нибудь обжаловать долг ?

, Валерий, г. Курск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

За тоот период когда вы были собственником или имели здесь постоянную прописку долг с вас тоже вправе взыскивать. Фактическое проживание или непроживание судом не учитывается. только факт регистрации или право собственности,

 С того момента как вы подарили долю и выписались новые долги на вас ложиться больше не будут, но и старый долг никуда не денется. Его надо погасить.

 Статья 31 ЖК. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.