Здравствуйте Планирую купить квартиру для несовершеннолетних

Здравствуйте! Планирую купить квартиру для несовершеннолетних детей и сделать их собственниками по 1/2, покупаю за свои средства, наличка. Имеет ли бывший муж право распоряжаться имуществом детей, или вставлять мне палки в колеса?

, Мария, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Именно бывший муж конечно не имеет, раз у вас уже брак расторгнут. Но например при продаже этой квартиры, которая будет на детях,  районный Отдел опеки попросит согласие и отца ребенка на сделку.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи… и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.