Может быть, обратиться к военному прокурору с просьбой о содействии?

Здравствуйте. Мой муж был мобилизован в ЛНР в зону СВО 20.02.2022 г. Медкомиссия прошла формально, его диагноз был проигнорирован (в 2018 году ему был поставлен психиатрами диагноз группы "Д"). С тех пор дважды в год он лежал в стационаре, состояние здоровья было нормальным, стабильным. Но если не проходить курс лечения приступы возобновляются, он не может контролировать самостоятельно свое психо-эмоциональное состояние. В течение полутора лет всего дважды ему давали уволнительную по 4 дня. Соответственно, лечиться возможности не было. Сейчас его здоровье ухудшилось, приступы, в т.ч. панические атаки, участились. Он не может адекватно воспринимать команды, выполнять боевые задачи. Принимать психотропные препараты в зоне боевых действий запрещено. У него на руках есть эпикризы из отделения за 2018-2020 годы. Куда ему обратиться за разрешением пролечиться в отделении, и чем я в тылу могу ему помочь? Может быть, обратиться к военному прокурору с просьбой о содействии???

, Татьяна, Краснодон
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Татьяна!

Если он стал военнослужащим, то вопросы медицинского обслуживания должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на военно-врачебную комиссию для оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе. Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления его на ВВК, надо подавать рапорт по команде либо обращаться в военную прокуратуру.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Татьяна
Клиент, Краснодон
Спасибо.