Я обладаю долевой собственностью совместно с мамой

Здравствуйте

Такая ситуация. Я обладаю долевой собственностью совместно с мамой.

Хочу безвозмездно передать свою долю маме. Как это осуществить?

, Дарья, г. Ноябрьск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вам нужен договор дарения. Для оформления договора потребуется нотариус.

Артем Загузин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, путем заключения договора дарения доли. Но важным аспектом является то, что такая сделка обязательна удостоверением нотариуса. Статья 42 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 04.08.2023) «О государственной регистрации недвижимости»: «Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению».