Совместного имущества и детей с новым мужем не планируем, но у него есть несовершеннолетний сын от первого брака

Добрый день!

Ситуация следующая:

У меня есть двое несовершеннолетних детей от первого брака. Также имеется некоторое недвижимое имущество в равных долях с детьми. Сейчас я планирую второй раз выйти замуж. Совместного имущества и детей с новым мужем не планируем, но у него есть несовершеннолетний сын от первого брака.

В случае, если я умру раньше своего нового супруга, как будет происходить процедура наследования и как я могу обезопасить своих детей от него и его сына?

, Алина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алина!

Ваши дети и официальный муж, будут наследниками в равных долях, чтобы этого избежать, вы можете написать завещание.

Если не было завещания, то к наследованию призываются первоочередники — дети, родители, супруг наследодателя и наследуют в равных долях.

Для принятия наследства необходимо подать заявление нотариусу по последнему месту жительства наследодателя в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.