Квартира родителей, но я являюсь собственником 1/2 доли квартиры с 2005 года, брак был заключен с мужем в 2017 году

Добрый день, при разводе делятся ли деньги полученные за продажу квартиры во время брака, но доля в которой была до брака. Квартира родителей, но я являюсь собственником 1/2 доли квартиры с 2005 года, брак был заключен с мужем в 2017 году. планирую разводиться и параллельно идет продажа квартиры.

, Елена, г. Ижевск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Это деньги от продажи вашего ЛИЧНОГО имущества, на которое муж не имеет право. Деньги не делятся.

Сохраняйте все документы, связанные с имуществом в квартире родителей, чтобы потом при необходимости доказать историю происхождения денег. И деньги лучше разместить на отдельном счете, чтобы можно было сопоставить цену из договора и количество денег на банковском счету (они не должны отличаться).

Юлия Гривкова
Юрист, г. Магадан

Здравствуйте, ваша доля в квартире при разводе делиться не будет, а вот доход полученный от продажи этой доли будет считаться общим.

Светлана Кучко
Юрист, г. Ижевск

 В соответствии с ч. 1 ст. 36 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов) является его собственностью.

Таким образом, квартира, приобретенная Вами до вступления в брак, является Вашей личной собственностью. Личным имуществом каждый из супругов владеет, пользуется и распоряжается самостоятельно, по своему собственном усмотрению в соответствии с правилами ст. 209 ГК РФ, предусмотренные ст. 35 СК РФ требования о совместном владении, пользовании и распоряжении имуществом на него не распространяются.

Это означает, в частности, что Вы не только самостоятельно владеет и пользуется имуществом, но и вправе по своему усмотрению распоряжаться им.

Отсюда следует, что не требуется согласия другого супруга на отчуждение Вами своего личного имущества (дарение, продажа, мена и другое) и совершение иных сделок по распоряжению им (залог, аренда, завещание), а все доходы, полученные от распоряжения таким имуществом (в том числе и от продажи такого имущества), являются Вашей собственностью.

Таким образом, право претендовать на часть денежных средств, полученных от продажи квартиры, принадлежавшей Вам до брака, у Вашего супруга отсутствует.