Ростов-на-Дону, по ПЗЗ возможно ли строительства автомойки и автосервиса?

Участок ИЖС в г. Ростов-на-Дону, по ПЗЗ возможно ли строительства автомойки и автосервиса? Фото с кадастровым номером прикрепил.

Если возможности строительства нет, возможно ли внесение в ПЗЗ и возможно ли строительство с минимальными отступами в 1м от границ участка (окон понятное дело делать не буду там где отступ 1м)

  • Изображение WhatsApp 2023-08-22 в 11.38.10
    .jpg
, Станислав, г. Ростов-на-Дону
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Станислав.

У Вас участок ИЖС, на нем допустимо размещение жилого дома, хозяйственных построек.

Для строительства автомойки и автосервиса необходимо изучить градостроительный план земельного участка, который может быть предоставлен собственнику бесплатно администрацией по письменному запросу согласно статьи 57.3 Градостроительного кодекса.

Если по ГПЗУ согласно градостроительных регламентов Правил землепользования и застройки поселения в основных или во вспомогательных видах разрешенного использования (ВРИ) земельного участка есть ВРИ автомойка (автосервис), то возможно использование участка по указанному ВРИ с внесением изменений в ВРИ без согласований.

Если нужный Вам ВРИ в условно-разрешенных, то для его получения необходимо разрешение администрации.

Градостроительный кодекс

Статья 37. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства

6. Предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 39 настоящего Кодекса.

С уважением! Г.А. Кураев

За использование земельного участка в нарушение разрешенного использования возможен штраф по статье 8.8. КоАП РФ и снос самовольных построек согласно статьи 222 Гражданского кодекса РФ.

Вам нужны следующие Виды разрешенного использования участка

Приложение
к приказу Федеральной службы
государственной регистрации,
кадастра и картографии
от 10 ноября 2020 г. N П/0412

Классификатор видов разрешенного использования земельных участков

Автомобильные мойки
Размещение автомобильных моек, а также размещение магазинов сопутствующей торговли
4.9.1.3
Ремонт автомобилей
Размещение мастерских, предназначенных для ремонта и обслуживания автомобилей, и прочих объектов дорожного сервиса, а также размещение магазинов сопутствующей торговли
4.9.1.4

Если нужных Вам ВРИ нет ни в основных, ни во вспомогательных, ни в условно-разрешенных, то потребуется изменение ВРИ посредством изменений градостроительных регламентов Правил землепользования и застройки поселения.

Градостроительный кодекс

Статья 37. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства

3. Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.

Такие изменения может инициировать Администрация, а принимает их представительный орган местного самоуправления (Совет депутатов).

С уважением!  Г.А. Кураев

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вообще-то согласно Классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утвержденного приказом Федеральной службыгосударственной регистрации, кадастра и картографии от 10 ноября 2020 г. N П/0412, Вам нужен ВРИ Автомобильные мойки ( код 4.9.1.3) или Ремонт автомобилей (код 4.9.1.4.)

Если же строить автомойку и автосервис на ИЖС с нарушением, то возможна административная ответственность по ст.8.8 КоАП РФ. Изменение ВРИ нужно в том случае, если необходимого ВРИ нет в основных, во вспомогательных, или в условно-разрешенных.

Судя по приложенному документу в Р.2.06.00  во вспомогательных  ВРИ у Вас есть автомобильная мойка.

Согласно ст.37 ГрК РФ

4. Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

Станислав
Клиент, г. Ростов-на-Дону
т.е. получается не нужен ВРИ 4.9.1.3 и 4.9.1.4 и можно на основании пункта Р.2.06.00 ПЗЗ строить и автомойку и автосервис?

во вспомогательных  ВРИ у Вас уже  есть автомобильная мойка. А вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования ( ст.37 ГрК РФ).Из этого и исходите. Автосервиса я на нашел в прикрепленном документе

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Исходя из предоставленной вами информации, данный земельный участок расположен в одной из территориальных зон Ж-1… Ж-4. Вы не сможете самостоятельно воспользоваться положениями ст.37 Градостроительного кодекса РФ, т.к. Правилами землепользования и застройки города Ростова-на-Дону (ПЗЗ) не установлены вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков (ВРИ) для указанных зон. Изменение ВРИ возможно в порядке предоставления разрешения на условно разрешенный ВРИ в соответствии с положениями ПЗЗ. В любом случае предварительно рекомендую обратиться в орган архитектуры и градостроительства.  Удачи.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если вы скинули перечень ВРИ (Ст 37-39 ГрК РФ) участков из территориальной зоны, где находится ваш участок, то автомобильные мойки (по приказу РР код 4.9.1.3) это вспомогательный вид к условно — разрешенному хранение автотранспорта. Поэтому к вашему участку ИЖС нужно сначала добавить условно-разрешенный ВРИ «Хранение автотранспорта», а потом уже самостоятельно вы добавите вспомогательный вид «автомойка». Получить разрешение на использование условно-разрешенного вида можно через заявление в администрацию и публичные слушания. По приказу  Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 10 ноября 2020 г. № П/0412 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков» автомойка имеет описание: Размещение автомобильных моек, а также размещение магазинов сопутствующей торговли.

ВРИ Ремонт автомобилей имеет описание: Размещение мастерских, предназначенных для ремонта и обслуживания автомобилей, и прочих объектов дорожного сервиса, а также размещение магазинов сопутствующей торговли.

Именно поэтому вы не нашли автосервис. И еще ремонт автомобилей входит в общий ВРИ «предпринимательство». Сейчас можно построить мойку только после получения разрешения на УВРИ, и только после добавления вспомогательного вида. При это отступ в 1 метр может быть определен теми же ПЗЗ, из которых вы сделали фото, что четко можно увидеть в град плане (ГПЗУ ст 57.3 ГрК РФ).

Удачи!