И что будет если я его не буду платить?

Здравствуйте, если мой кредит перенесли в другой банк без моего согласия могу ли я его не платить?и что будет если я его не буду платить?

, Валерий, г. Москва
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

В вашем случае имеет место передача прав по договору от одного Банка другому.

Согласно положению ст. 392.3 ГК РФ в случае одновременной передачи стороной всех прав и обязанностей по договору другому лицу (передача договора) к сделке по передаче соответственно применяются правила об уступке требования и о переводе долга.

Поскольку вы являетесь должником по кредитному обязательству, а обязательство по возврату задолженности является денежным, то необходимо понимать следующее.

Как следует из абз. 1 п. 4 ст. 388 ГК РФ право на получение неденежного исполнения может быть уступлено без согласия должника, если уступка не делает исполнение его обязательства значительно более обременительным для него.

Следовательно, вашего согласия для таких совершение действий по передачи договора не требовалось и последние являются действительными.

и что будет если я его не буду платить?

 Все те же последствия как и с первоначальным кредитором. Штрафные санкции, обращение кредитора в суд с требованием о взыскании с вас всей оставшейся суммы задолженности с процентами и неустойками и иные неблагоприятные последствия.

С уважением, Соков Д. А.