Добрый день Подскажите пожалуйста У меня ситуация в следующим

Добрый день! Подскажите пожалуйста. У меня ситуация в следующим. У мамы если скажем так мужчина, без прописки и собственного жилья(так же имеется судимость, по какой статье мне не известно). Сегодня утром его выгнали с кв мамы, т.к. они пили. И по настоящий момент он долбиться в кв.

Подскажите какие есть статьи чтобы его можно было прикрыть?

, Артем, г. Иркутск
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Артем! Что Вы имеете ввиду под фразой «он долбится в квартиру»? Вызывайте полицию. Если он громко стучит в дневное время, то его можно привлечь по части 1(1) статьи 3 Закона Иркутской области

от 12 ноября 2007 года N 107-оз «Об административной ответственности за отдельные правонарушения в сфере охраны общественного порядка в Иркутской области». Если делает это в ночное время, то по ч. 1 данной статьи, если в выходные в дневное время, то по ч. 1(2) данной статьи. Если оскорбляет, то по статье 5.61 КоАП РФ. Если ломает дверь, то по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 167 Уголовного кодекса РФ (покушение на умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества). Если уже сломал дверь, то по ч. 1 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества). Но в этому случае нужно, чтобы ущерб, причиненный Вам, с учётом Вашего материального положения был значительным. Разумеется, квартира должна принадлежать Вам. Если квартира принадлежит Вашей маме, то именно должна решать, хочет она его привлечь к ответственности или нет.

В общем, вызывайте полицию и сообщите, что у маминого сожителя есть непогашенная судимость.

Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документа, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Николай Сергеевич Мартюшев!

Дмитрий Авласко
Юрист, г. Москва

Добрый день. Я бы рекомендовал зафиксировать изложенные Вами факты  (если есть консьерж в подъезде, то подключить его как свидетеля или соседей), вызвать наряд полиции и написать заявление с изложением обстоятельств по данному факту. Что касается статей, то решение по какой статье возбуждать дело (административной или уголовной) будут принимать уже правоохранительные органы. В любом случае, Артем, наберитесь терпения.

С Уважением