Или я могу через суд обязать их выделить мой участок на кадастровом квартале и определить его схему

юрист по земельному праву.

Здравствуйте, ситуация такая.

Так получилось, что у меня в собственности участок в СНТ, которого по факту нет - ни фактически на земле, ни по документам по данным ФНС, наверно его ликвидировали и тп. На месте самого СНТ, лес.

Участок у меня в собственности. От предыдущего собственника я получила копию свидетельства о собственности, из которого видно, что землю выделила Администрация Выборгского р-на ЛО и там даже есть чертеж моего участка и соседнего.

Сейчас я хочу сделать межевание и конечно столкнулась с проблемой, что у меня нет ни генерального плана ни другого документа, который позволит определить местоположение участка на кадастровом квартале. При этом в самом квартале выделено всего 27 участков - по данным ПКК Росреестра и все также бе координат границ.

Полагаю у Администрации, которая выделила данный участок бывшему собственнику должны быть какие-то документы, например, генеральный план квартала или выкопировка из генплана и тп, но там меня послали, по крайней мере по телефону в КУМИГ, те также послали вовсе.

Обязана ли Администрация мне что-то предоставить по участку, какие-то технические документы, чтобы составить схему или определить границы? Или я могу через суд обязать их выделить мой участок на кадастровом квартале и определить его схему. если есть такая практика, то подскажите похожие дела, пожалуйста...

Или такое реально бывает, что по документам собственность и кадастровый номер у участка есть, а межевание не сделать?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
Обязана ли Администрация мне что-то предоставить по участку, какие-то технические документы, чтобы составить схему или определить границы? Или я могу через суд обязать их выделить мой участок на кадастровом квартале и определить его схему. если есть такая практика, то подскажите похожие дела, пожалуйста

 Добрый день! Не  обязан, вы когда получали участок должны были знать место или поставить забор хотя бы. Хотя на самом деле таких случае очень много. Через суд выделить место не можете обязать. Вы должны ориентироваться на описание участка в правоустанавливающих документах (ст 43 218-ФЗ от 13.07.2015 года)

Или такое реально бывает, что по документам собственность и кадастровый номер у участка есть, а межевание не сделать?

Да, бывает сплошь и рядом. За это время пока вы не пользовались участком, его либо могли предоставить заново, либо просто самовольно расширились соседи за счет вашего участка. Вам надо доказать где именно должен был располагаться участок ., администрация вам не помощник, это не в их интересах.

Если было СНТ, так вот и ищите ген план СНТ, либо если был гос акт, попробуйте копию взять в архиве Росреестр, в копии гос акта могут быть указаны координаты участка.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ! Вот только расширить и тп не могли, я указала, что на месте кадастрового квартала, которое занимает СНТ лес. И где в таком случае искать генплан СНТ? если его уже давно не существует да его и вообще не существовало, раз на месте СНТ лес.Госакт — постановление о выделение участка в собственность, по которому предыдущий сосбвтенник получила участок от Администрации вы об этом?

да, об этом гос акте. Ну лес это же не земли лесного фонда, а просто заросли, все заросло)) потому что никто не пользовался, если СНТ не было то и ген плана тоже, но как-то же участки делили, как -то выписывали документы правоустанавливающие, в них написано же где выделен массив, в архитектуре попробуйте запросить. может быть там есть какие-то отводы.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Обязана ли Администрация мне что-то предоставить по участку, какие-то технические документы, чтобы составить схему или определить границы?

 Вы можете написать обращение в администрацию, которая должны будут рассмотрет ь в усатновленный законом срок  согласно Федеральному  закону  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ст.2,12) и дать ответ.

И где в таком случае искать генплан СНТ?

Также  можно обратиться в архивный отдел и архитектуру, кадастровому инженеру .

Но не факт, что Вам предоставят докменты. Документов может и не быть.

ли я могу через суд обязать их выделить мой участок на кадастровом квартале и определить его схему. если есть такая практика, то подскажите похожие дела, пожалуйста...

 Судебная практика зависит от конкретных обстоятельств и документов. При необходимости можете обратиться в суд.Если, например, администрация откажет Вам, а документы будут в наличии, то суд может их истребовать.

Но перпектива у Вас туманна. Суд будет опираться на правоустанавливающие документы. вы не лишены будете права доказывания.

При необходимости суд проведет экспертизу.