Как компенсацию за моральный ущерб?

Здравствуйте, попала в ДТП в результате которого машина перевернулась, восстановлению не подлежит. Сраховая компания выплаты еще не произвела. В ДТП я не пострадала . Но сейчас я осталась без транспорта и без дополнительного дохода (подрабатывала в такси) так же я работаю за городом и теперь трачу не маленькие деньги для того что бы попасть на работу. Хотела бы узнать могу ли я подать в суд на виновника . Как компенсацию за моральный ущерб?

, Анна, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В ДТП я не пострадала

Если вред здоровью не причинен, взыскать компенсацию за моральный вред вряд ли получится. Но вы можете взыскать все убытки, которые вам причинены этим дтп, то есть реальный ущерб и упущенную выгоду (ст.15 ГК РФ).

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Анна!

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.