Так же скащали если задолженность более 36 месяцев, то агенство анулирует задолженность и закрывает счет, так ли это

Добрый день! Подскажите пожалуйста в коллекторском агенстве есть долг, задолженность банка от 2013 года, продана банком по договору цесси, срок исковой давности вышел, в банке сказали что они к этому долгу не имеют отношение, был вынесен судебный приказ, его отменили в суде. Так же скащали если задолженность более 36 месяцев, то агенство анулирует задолженность и закрывает счет, так ли это. А еще посоветовали написать заявление по форме 59 и направить в агенство сылаясь на 196,180гк рф, правильно это?

, Ольга, г. Курск
Андрей Мелентьев
Адвокат, г. Иваново

Здравствуйте.

Форма 59 — это, по всей видимости, в порядке ФЗ от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Обратиться Вы вправе, но Агентство не обязано аннулировать задолженность по мотиву истечения срока исковой давности. Применение этого срока возможно в суде по Вашему заявлению, куда Агентство вправе обратиться с иском о взыскании с Вас задолженности с надеждой, что в суд Вы не явитесь и долг будет взыскан.

Ольга
Клиент, г. Курск
Решение вопроса нет, только полная оплата задолженности

Если Агентство Вам отказало в аннулировании долга, то дождитесь от них подачи иска и в суде заявите об истечении срока исковой давности.